ООО «Производственное объединение «Электромашина» приняло участие в семинаре «Повышение эффективности энергетических хозяйств предприятий»

С 27 по 31 марта 2023 года, при участии учебного центра им. М.О. Доливо-Добровольского, состоялся семинар на тему «Повышение эффективности энергетических хозяйств предприятий», организованный институтом комплексного развития и обучения «КРОНА».

На семинаре рассматривались актуальные вопросы для деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе вопросы рационального, ресурсосберегающего, экологически безопасного производства. Доклад экспертов ПО «Электромашина» включал в себя предлагаемые решения для ремонта электрических машин, при этом сохраняя узлы и детали, которые не требуют нового изготовления, не требуют затрат природных ресурсов на изготовление и не создают отходы, которые появляются при изготовлении нового электродвигателя.

Также обсуждали решения для ремонта и мониторинга состояния электрических машин на промышленных предприятиях в условиях ухода иностранных производителей с рынка РФ.

31 марта участники семинара – ведущие специалисты предприятий: АО «Волга»,  ООО «Окуловская БФ», Санкт-Петербургская БФ-филиал АО «Гознак»,  ООО «Кировпейпер», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Сухонский КБК», ООО «Норд-Пак», НПАО «Светогорский ЦБК», ООО «Прикамский Картон», ЗАО «НП НЧ КБК им. С.П. Титова», ЗАО «МПК «КРЗ», ООО «Картонтара», АО «Архангельский ЦБК,  АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД», АО «Соликамскбумпром», АО «Группа «Илим» в г. Коряжма, посетили «Производственное объединение «Электромашина».

В ходе встречи, главные энергетики и инженеры целлюлозно-бумажных комбинатов и специалисты предприятия ПО «Электромашина», затронули актуальные вопросы о наиболее часто встречающихся неисправностях электрических машин, причинах их возникновения и методах ремонта.

Наибольший интерес со стороны специалистов энергетической службы целлюлозно-бумажных комбинатов был проявлен к опыту ремонта «Производственное объединение «Электромашина» крупных электрических машин, при сохранении корпуса электродвигателя, что позволяет обеспечить сохранность габаритно-присоединительных размеров электрической машины и одновременно с этим, в случае необходимости, дает возможность специалистам ПО «Электромашина» выполнить пересчет и изменение основных характеристик оборудования. Данное направление ремонта электродвигателя на предприятии ПО «Электромашина» получила название – «Новая жизнь». Технические специалисты ПО «Электромашина» провели консультацию сотрудников энергетических хозяйств о возможности ремонта электродвигателей на комбинатах в рамках программы ремонта «Новая жизнь», которая дает возможность предприятиям целлюлозно-бумажной отрасли сократить объемы затрат при ремонте электрических машин и внести свой вклад в сохранение природных ресурсов.